Oscars 2014 : J-4 !

C’est la présentatrice Ellen DeGeneres qui présentera dimanche la 86e cérémonie des Oscars, une cérémonie qu’on espère être comme chaque année un vrai show à l’Américaine. Tout le gratin hollywoodien est attendu au célèbre Dolby Theater de Los Angeles. À l’inverse des César nous n’aurons pas la chance d’être dans la salle (sic!) mais rendez-vous dans la nuit de dimanche à lundi (heure française) pour suivre le déroulé de la soirée !
Difficile de comprendre l’engouement des anglo-saxons pour le tâcheron American Bluff. Le film reste sympathique mais il paraît si mineur comparé à des tas d’autres films sortis en 2013. En tout cas il fait partie des favoris, et nul doute que Jennifer Lawrence sera récompensée au détriment de l’excellente Lupira Nyong’o. Si on suit la mécanique des Golden Globes et des BAFTA, il y a peu de place au doute concernant les gagnants. Cela dit, comme chaque année il y aura sûrement des surprises ! Nos favoris sont indiqués (*).
 

Meilleur film

  • American Bluff (American Hustle) – produit par Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison et Jonathan Gordon
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – produit par Scott Rudin, Dana Brunetti et Michael De Luca 
  • Dallas Buyers Club – produit par Robbie Brenner et Rachel Winter 
  • Gravity – produit par Alfonso Cuarón et David Heyman (*) 
  • Her – produit par Megan Ellison, Spike Jonze et Vincent Landay 
  • Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street) – produit par Riza Aziz, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland et Martin Scorsese
  • Nebraska – produit par Albert Berger et Ron Yerxa
  • Philomena – produit par Gabrielle Tana, Steve Coogan et Tracey Seaward 
  • Twelve Years a Slave – produit par Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen et Anthony Katagas

Meilleur réalisateur

  • Alfonso Cuarón pour Gravity (*)
  • Steve McQueen pour Twelve Years a Slave
  • Alexander Payne pour Nebraska
  • David O. Russell pour American Bluff (American Hustle)
  • Martin Scorsese pour Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

Meilleur acteur

  • Christian Bale pour le rôle de Irving Rosenfeld dans American Bluff (American Hustle)
  • Bruce Dern pour le rôle de Woody Grant dans Nebraska
  • Leonardo DiCaprio pour le rôle de Jordan Belfort dans Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
  • Chiwetel Ejiofor pour le rôle de Solomon Northup dans Twelve Years a Slave
  • Matthew McConaughey pour le rôle de Ron Woodroof dans Dallas Buyers Club (*)

Meilleure actrice

  • Amy Adams pour le rôle de Sydney Prosser dans American Bluff (American Hustle)
  • Cate Blanchett pour le rôle de Jasmine dans Blue Jasmine
  • Sandra Bullock pour le rôle du Dr Ryan Stone dans Gravity
  • Judi Dench pour le rôle de Philomena Lee dans Philomena (*)
  • Meryl Streep pour le rôle de Violet Weston dans Un été à Osage County (August: Osage County)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Barkhad Abdi pour le rôle de Abduwali Muse dans Capitaine Phillips (Captain Phillips)
  • Bradley Cooper pour le rôle de Richie DiMaso dans American Bluff (American Hustle)
  • Michael Fassbender pour le rôle d’Edwin Epps dans Twelve Years a Slave
  • Jonah Hill pour le rôle de Donnie Azoff dans Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
  • Jared Leto pour le rôle de Rayon dans Dallas Buyers Club (*)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Sally Hawkins pour le rôle de Ginger dans Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence pour le rôle de Rosalyn Rosenfeld dans American Bluff (American Hustle)
  • Lupita Nyong’o pour le rôle de Patsey dans Twelve Years a Slave (*)
  • Julia Roberts pour le rôle de Barbara Weston dans Un été à Osage County (August: Osage County)
  • June Squibb pour le rôle de Kate Grant dans Nebraska

Meilleur scénario original

  • American Bluff (American Hustle) – Eric Singer et David O. Russell
  • Blue Jasmine – Woody Allen
  • Dallas Buyers Club – Craig Borten et Melisa Wallack
  • Her – Spike Jonze (*)
  • Nebraska – Bob Nelson

Meilleur scénario adapté

  • Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Billy Ray
  • Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street) – Terence Winter
  • Philomena – Steve Coogan et Jeff Pope
  • Twelve Years a Slave – John Ridley (*)

Meilleurs décors

  • American Bluff (American Hustle) – Judy Becker et Heather Loeffler
  • Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin et Joanne Woollard
  • Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) – Catherine Martin et Beverley Dunn (*)
  • Her – K. K. Barrett et Gene Serdena
  • Twelve Years a Slave – Adam Stockhausen et Alice Baker

Meilleurs costumes

  • American Bluff (American Hustle) – Michael Wilkinson
  • The Grandmaster – William Chang Suk Ping
  • Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) – Catherine Martin (*)
  • The Invisible Woman – Michael O’Connor
  • Twelve Years a Slave – Patricia Norris

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Dallas Buyers Club – Adruitha Lee et Robin Mathews
  • Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
  • Lone Ranger, naissance d’un héros (The Lone Ranger) – Joel Harlow et Gloria Pasqua-Casny (*)

Meilleure photographie

  • The Grandmaster – Philippe Le Sourd
  • Gravity – Emmanuel Lubezki (*)
  • Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
  • Nebraska – Phedon Papamichael
  • Prisoners – Roger Deakins

Meilleur montage

  • American Bluff (American Hustle) – Jay Cassidy, Crispin Struthers et Alan Baumgarten
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Christopher Rouse (*)
  • Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy (pseudonyme de Jean-Marc Vallée) et Martin Pensa
  • Gravity – Alfonso Cuarón et Mark Sanger
  • Twelve Years a Slave – Joe Walker

Meilleur montage de son

  • All Is Lost – Steve Boeddeker et Richard Hymns
  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Oliver Tarney
  • Du sang et des larmes (Lone Survivor) – Wylie Stateman
  • Gravity – Glenn Freemantle (*)
  • Le Hobbit : La Désolation de Smaug (The Desolation of Smaug) – Brent Burge

Meilleur mixage de son

  • Capitaine Phillips (Captain Phillips) – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro
  • Du sang et des larmes (Lone Survivor) – Andy Koyama, Beau Borders et David Brownlow
  • Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro (*)
  • Le Hobbit : La Désolation de Smaug (The Desolation of Smaug) – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson
  • Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland

Meilleurs effets visuels

  • Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould (*)
  • Le Hobbit : La Désolation de Smaug (The Desolation of Smaug) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds
  • Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick
  • Lone Ranger, naissance d’un héros (The Lone Ranger) – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier
  • Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton

Meilleure chanson originale

  • Happy dans Moi, moche et méchant 2 (Despicable Me 2) – Paroles et musique : Pharrell Williams
  • Libérée, délivrée (Let It Go) dans La Reine des neiges (Frozen) – Paroles et musique : Idina Menzel, Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • The Moon Song dans Her – Paroles et musique : Karen O et Spike Jonze
  • Ordinary Love dans Mandela : Un long chemin vers la liberté (Mandela : Long Walk to Freedom) – Paroles et musique : U2 (*)

Meilleure musique de film

  • Dans l’ombre de Mary (Saving Mr. Banks) – Thomas Newman (*)
  • Gravity – Steven Price
  • Her – William Butler et Owen Pallett
  • Philomena – Alexandre Desplat
  • La Voleuse de livres (The Book Thief) – John Williams

Meilleur film en langue étrangère

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) – Belgique (en flamand) (*)
  • L’Image manquante -Cambodge (en français)
  • La Chasse (Jagten) -Danemark (en danois)
  • La grande bellezza -Italie (en italien)
  • Omar (عمر) -Palestine (en arabe)

Meilleur film d’animation

  • Les Croods (The Croods)
  • Ernest et Célestine
  • Moi, moche et méchant 2 (Despicable Me 2)
  • La Reine des neiges (Frozen) (*)
  • Le vent se lève (風立ちぬ, Kaze tachinu)

Meilleur film documentaire

  • The Act of Killing (Jagal)
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square (Al Midan)
  • Twenty Feet from Stardom

Meilleur court métrage de fiction

  • Aquel No Era Yo
  • Avant que de tout perdre
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
  • The Voorman Problem

Meilleur court métrage d’animation

  • À cheval ! (Get a Horse !) (*)
  • Feral
  • Mr. Hublot
  • Possessions (Tsukumo)
  • La Sorcière dans les airs (Room on the Broom)

Meilleur court métrage documentaire

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Oscars d’honneur

  • Angela Lansbury
  • Steve Martin
  • Piero Tosi

About Author

Leave A Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Facebook
Twitter
Instagram